返回首页
辣妈帮首页>情感天空帮>【清单】勤是摇钱树,俭是聚宝盆
情感天空帮

【清单】勤是摇钱树,俭是聚宝盆

育儿达人
生活达人
活力达人
Lv.

老公一月工资3000元

一家四口


2岁5个月的姐姐还在吃奶粉

这是6.18搞活动下的单

平时268一桶

搞活动145一桶

就给姐姐入手了6桶

[惊恐]也就够姐姐吃一个半月

想想都头大[嗨]

家里牛奶也没断过

姐姐早上喝奶粉吃两个鸡蛋

半早上还要喝酸奶

中午吃饭

半下午要喝酸奶吃零食

晚上吃饭

然后吃水果

喝了奶粉睡觉[羡慕]

平均4天一箱牛奶

2天买一次水果和零食

之前买奶粉送了一罐

姐姐想吃

一罐要16元,4罐便宜一点

老公说给她买

然后果断买了4罐


姐姐吃可乐鸡翅和糖醋排骨吃腻了

偶尔也给他们换换口味


姐姐一直想要机器人

砍价免费领的

把我的朋友圈都发了一个遍才砍到0元

姐姐每天抱着机器人睡

弟弟三个月了

开始流口水了

店里一条口水巾都要15元

就给弟弟入手了5条

弟弟还好有母乳吃

这就省下了不少钱

弟弟尿不湿用的柔丫

拿的代理价70元一包

弟弟能用一个星期

一个月下来也要240

姐姐的衣服很少买

因为她的表姐比她大一岁

姐姐都是穿的表姐的衣服

弟弟就穿的姐姐的衣服[害羞]

其实也不是我太节约

而是觉得小孩长得快

外面买一套衣服都要100多

所以有衣服捡也不错

很多时候拿过来的衣服都是新的。

目前为止家里最大的开销是姐姐

这个月老公3000的工资

还剩400元[难过][难过][难过]

下个月可以存一点钱了

下个月就是弟弟的尿不湿和平时的一点开支

我和宝爸平时不怎么用钱

宝爸买一件衣服也就20元左右

让他买好一点的

宝爸总说带孩子穿那么好干嘛

(给你们说宝爸才22岁)

过生日我给自己买了个包20元

那会儿我在坐月子宝爸给我的生日礼物也是包

不过却是我那个的2倍

宝爸对我和孩子很大方

对他自己就很抠门

现在我们的情况基本上是一个月月光族

一个月可以存点钱

马上大宝就要读书了

我们还没有存款。

二宝断了奶

我也要去找事做了

一个家庭靠的是两个人一起努力

在家当了3年全职妈妈了

这就是所谓的结婚早[羡慕]

一个月工资刚刚够花

(家里的开支是公婆再出,公婆是做生意的,明年我也跟着公婆做生意[害羞])

虽然生活刚刚好

但是我一点不后悔和老公在一起

两个还是孩子的我们

也把自己的孩子带的不错

至少老公不像同龄的人那般不懂事

至少他很有担当。

我相信未来会更好。

这是弟弟。

这是姐姐。

这是我们的支柱[羡慕][羡慕]

我们一起努力,我相信会越来越好

1分钱当2分钱用的日子过得很充实。

【有奖】持家有道,分享你的日常消费清单


3月前 楼主
  •   
  • 分享  
  • 育儿达人
    生活达人
    活力达人
    Lv.11
      宝爸给我买的包不是我的那个包的2倍,是10倍。打错了
    3月前 1楼 回复
  • 情感达人
    活力达人
    Lv.12
      你老公一个月3000,养4个人?
    3月前 2楼 回复
  • 生活达人
    情感达人
    活力达人
    Lv.16
    引用 清水洗尘 3月前
      牛奶四天一箱,也都是大宝喝的?你家一个大宝一天的牛奶,酸奶,鸡蛋,奶粉量能顶我们一家人的量。
    3月前 4楼 回复
  • 活力达人
    Lv.11
      真厉害
    3月前 5楼 回复
  • 情感达人
    Lv.13
      不错不错,老公的工资挺经用的,可以养活这么两个摇钱树[辣辣强],哈哈,不容易呀,宝爸棒棒哒,宝妈也是棒棒哒,姐姐好漂亮呀[辣辣玫瑰]
    3月前 6楼 回复
  • 引用 清水洗尘 3月前
    牛奶四天一箱,也都是大宝喝的?你家一个大宝一天的牛奶,酸奶,鸡蛋,奶粉量能顶我们一家人的量。
      其实早上牛奶和鸡蛋不能搭配的,都是蛋白质含量高的食物,吃多了孩子放屁都是酸臭的,喝牛奶搭配点红薯,玉米等粮食作物,吃鸡蛋就搭配自己用谷物打的糊糊
    3月前 7楼 回复
  • 生活达人
    情感达人
    活力达人
    Lv.16
    引用 孕妈102257 3月前
    其实早上牛奶和鸡蛋不能搭配的,都是蛋白质含量高的食物,吃多了孩子放屁都是酸臭的,喝牛奶搭配点红薯,玉米等粮食作物,吃鸡蛋就搭配自己用谷物打的糊糊
      那样吃就显示不出楼主的省钱有方了[辣辣捂嘴坏笑][辣辣捂嘴坏笑][辣辣捂嘴坏笑]。
    3月前 8楼 回复
  • 育儿达人
    生活达人
    活力达人
    Lv.11
    引用 ~高雅妈咪~ 3月前
    你老公一个月3000,养4个人?
      对啊!是不是觉得很不可思议。
    3月前 9楼 回复
  • 育儿达人
    生活达人
    活力达人
    Lv.11
    引用 清水洗尘 3月前
    牛奶四天一箱,也都是大宝喝的?你家一个大宝一天的牛奶,酸奶,鸡蛋,奶粉量能顶我们一家人的量。
      不不,牛奶是我们一家人都在喝。她一天要喝两盒牛奶,两次奶粉。真的很吃的
    3月前 10楼 回复
  • 育儿达人
    生活达人
    活力达人
    Lv.11
    引用 樱桃小丸子 3月前
    真厉害
      
    3月前 11楼 回复
我们为什么快 1 2 3 4 ··· 32 > 跳到 确定
返回首页